Всероссийский День правовой помощи детям

13.11.2020

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 8 (8782) 28-19-73

ОНЛАЙН ОБРАЩЕНИЕ НАПИСАТЬ ПИСЬМО

НАРУШЕНЫ ПРАВА РЕБЁНКА? НАПИШИТЕ АНОНИМНОЕ СМС
 8 (8782) 28-19-73

Контакты:

Адрес: 369000, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Красноармейская, 52.

детские телефоны доверия: (8782)28-19-73 ; 8 -800 -2000-122;

телефон: (8782)28-19-73;

тел/факс: (8782)28-19-70.

e-mail: kchrdeti@mail.ru

График приёма граждан

График личного приема граждан Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Карачаево-Черкесской Республике

Уполномоченный по правам ребёнка в КЧР

Понедельник- пятница : с 10.00 до 13.00; с 14-00 до 17-00

Специалисты аппарата

Уполномоченного по правам ребёнка в КЧР

Понедельник – пятница:       с 09.00 до 13.00; с 14-00 до 18-00

Декларация прав ребёнка

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка

Официальный сайт Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики

Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики

Министерство внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике

Министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики

Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики

Информация для родителей и детей

1. Права и обязанности подростка (12-16 лет)

2. Старт во взрослую жизнь (права и обязанности подростка 14-18 лет)

3. Как взыскать алименты на содержание ребенка?

4. Травма ребенка на тренировке: кто ответит?

5. Что делать, если бывший супруг или супруга не дают видеться с ребенком?

Нормативно-правовые акты по правам ребенка

Основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция о правах ребёнка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) — это документ о правах ребёнка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.

Конвенция о правах ребенка перейтиХочу такой сайт

Основным актом о правах ребёнка в России является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»

N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» перейти ( ред. 8 июня 2020 г.)

Права ребёнка в России регламентированы также Семейным кодексом РФ.

Семейный кодекс перейти

Декларация прав ребёнка. Принята  резолюцией 1386 (ХIV)  Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года. Декларацию прав ребенка провозглашена с целью обеспечить детям счастливое детство и пользование, на их собственное благо и на благо общества, правами и свободами, которые в ней предусмотрены.

Декларация прав ребёнка перейти

Перечень информационно-правовых ресурсов в сети «Интернет» по организации правового просвещения,

на которых размещена информация о правах ребенка, адаптированная для детей, родителей, педагогических работников,

специалистов, работающих с детьми и в интересах детей

Наименование органа, организации

Ссылка на информационно-правовой ресурс

Размещаемые материалы

Министерства юстиции Российской Федерации, раздел «Правовая информация»

minjust.ru/ru/pravovoe-prosveshenye-01

Брошюры, рабочая тетрадь к брошюре «Наши права и обязанности: изучаем вместе», методические рекомендации по организации правового просвещения участников образовательных отношений, методические рекомендации по правовому воспитанию учащихся в начальной школе

Министерство здравоохранения Российской Федерации, страница Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения, раздел «Материалы по деятельности Департамента»

rosminzdrav.ru

Информация поясняющего характера в отношении нормативных правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с медицинской помощью детям

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Информация по следующим направлениям:

-     профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, включая профилактику жестокого обращения с детьми, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-     социальная поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество;

-     социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления), профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних, в том числе повторной.

Проект фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Телефон доверия»

Информационные материалы о работе единого общероссийского детского телефона доверия.

Информационные материалы по различным жизненным ситуациям и о способах выхода из них.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.11.2020