МКДО 2022

КОНЦЕПЦИЯ МКДО 2022.pdf (скачать) (посмотреть)
порядок проведения МКДО 2022.pdf (скачать) (посмотреть)
Метод.рек МКДО 2022.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ МКДО 2022.pdf (скачать) (посмотреть)

14.11.2022

Перед системой образования РФ стоят задачи обеспечения и постоянного совершенствования качества дошкольного образования при сохранении вариативности и многообразия разрабатываемых и реализуемых образовательных программ. Поэтому была разработана новая система развивающего мониторинга качества дошкольного образования РФ на всех уровнях системы дошкольного образования.

Развивающий мониторинг качества дошкольного образования  (МКДО)  ориентирован на:

- устойчивое развитие дошкольного образования в РФ;

- создание единого образовательного пространства;

- формирование надежной доказательной базы принятия решений;

- актуальную нормативно-правовую базу ДО РФ;

- непрерывное совершенствование;

- создание развивающей образовательной среды;

- открытость и консенсус (способ разрешения конфликтов).

Основным инструментарием оценки качества дошкольного образования являются Шкалы мониторинга качества дошкольного образования (Шкалы МКДО). Шкала МКДО предусматривает 5-уровневую систему оценивания на основе показателей качества, сгруппированных в 9 областях:

1. Образовательные ориентиры;

2. Образовательная программа;

3.Содержание образовательной деятельности;

4. Образовательный процесс;

5. Образовательные условия;

6. Условия получения дошкольного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами; 7. Взаимодействие с родителями; Хочу такой сайт

8. Здоровье, безопасность и повседневный уход;

9. Управление и развитие.

Для оценивания качества образования в процессе МКДО используется сочетание внутренней и внешней моделей оценивания, а также интегрированный анализ результатов оценки.

Модель внутренней оценки качества дошкольного образования используется при проведении внутреннего мониторинга качества образования в ДОО и включает:Хочу такой сайт

- самооценку педагогов ДОО.

- внутреннюю оценку качества дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу за воспитанниками и обеспечивающей их деятельности ДОО.

На основании результатов оценивания совершенствуется система управления качеством образования в группах и в ДОО в целом, разрабатываются программы развития группы и ДОО.

Отчет о внутренней оценке качества дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу за воспитанниками ДОО служит основой для проведения последующего этапа внешней оценки качества дошкольного образования в ДОО.

Модель внешней оценки качества используется при проведении этапа внешнего мониторинга качества дошкольного образования и включает:

- независимую оценку качества образования родителями/ законными представителями воспитанников ДОО.

- внешний экспертный мониторинг качества деятельности (выездной).

По итогам комплексного анализа качества образовательной деятельности составляются аналитические отчеты на уровне ДОО, муниципалитетов, субъектов РФ и на федеральном уровне формируются рекомендации по развитию качества дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу за воспитанниками ДОО.

Данные мониторинга помогут педагогам дошкольного образования и другим сотрудникам ДОО выявить зоны рисков в своей профессиональной деятельности, разработать план по профессиональному самосовершенствованию и повышению квалификации.

Изучив и применив рекомендации МКДО образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность в сфере дошкольного образования, смогут усовершенствовать эффективное управление качеством образовательной деятельности в ДОО.

Также мониторинг направлен на привлечение внимания к проблеме информационной доступности детских садов для родителей/законных представителей. На основании данной информации родители смогут принять решение о выборе образовательной организации для своего ребенка с учетом территориальных и социальных факторов, а также узнать есть ли условия для образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и принимать участие в образовании своего ребенка.

Благодаря сбору, обработки, систематизации и анализу данных мониторинга сформируется надежная основа для реализации функций контроля за осуществлением образовательной деятельности в сфере дошкольного образования, а также для принятия решений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления системой образования РФ.